Общественные органы управления

«___»_____________20___ г.

об уполномоченном по правам ребенка

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, права и обязанности Уполномоченного по правам ребенка,   его компетенцию, организованные формы и условия деятельности.

1.2. Уполномоченный по правам ребенка (далее – «учреждение» или «детский сад»)  избирается Общим собранием трудового коллектива  в целях реализации и  защиты прав и интересов воспитанников, недопущения ущемления этих прав, устранения   всех возможных нарушений и злоупотреблений со стороны  иных участников образовательного процесса.

1.3. В своей деятельности Уполномоченный  по правам ребенка руководствуется международной Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации,  Указами президента, нормативными актами уполномоченного по правам человека, иными нормативно-правовыми актами в части реализации прав детей, Семейным кодексом РФ, Законом «об образовании в Российской Федерации», с учетом всех последующих изменений действующего законодательства,   а так же  Уставом образовательного учреждения и  настоящим Положением.

1.5. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка осуществляется на общественных началах.

1.6. Уполномоченный при осуществлении своих функциональных обязанностей независим  от органов управления и должностным лицам детского сада и не подотчетен  им.

2. Назначение Уполномоченного по правам ребенка.

2.1. Уполномоченный по правам ребенка в Учреждении избирается общим собранием трудового коллектива путем тайного голосования большинством голосов участников..

2.2. Уполномоченный по правам ребенка избирается на срок, установленный общим собранием Учреждения (но не менее одного учебного года) и осуществляет свою деятельность с момента его избрания.

2.3. Начало деятельности Уполномоченного по правам ребенка оформляется приказом заведующего детским садом.

2.4. Уполномоченный по правам ребенка может быть досрочно освобожден от своих обязанностей в случае подачи личного заявления о сложении полномочий, иных причин.

2.5. Освобождение уполномоченного по правам ребенка от его  обязанностей осуществляется на общем собрании трудового коллектива большинством голосов.

3. Компетенция Уполномоченного по правам ребенка

3.1. Уполномоченный по правам ребенка:

- действует в рамках деятельности детского сада и в пределах компетенции, установленной настоящим положением;

- проводит личный прием родителей (законных представителей), оказывает им практическую помощь, разъясняет законодательство;

- рассматривает жалобы и заявления родителей воспитанников (законных представителей), поданные  в письменной форме или  в устной форме при приеме.

Устные жалобы записываются в карточку приема уполномоченного по правам ребенка

Жалобы подлежат рассмотрению в течение 10 календарных дней  с дачей письменного ответа заявителю.;

- получает объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, от участников образовательного процесса;

- содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры, вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения;

- способствует совершенствованию взаимоотношений участников образовательного процесса, указывает на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства воспитанников;

- определяет приоритетным направлением деятельности защиту законных интересов воспитанника, активное участие в восстановлении нарушенных прав ребенка;

- вносит предложения администрации Учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса;

- участвует в комиссии по урегулированию конфликтов между участниками образовательных отношений, если стороной конфликта является воспитанник детского сада;

- инициирует при установлении фактов грубых нарушений прав воспитанников, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы, их проверку и рассмотрение, принятие мер;

- обращается за содействием и помощью в уполномоченные органы, к Уполномоченному по правам ребенка в Московской области, если законные интересы воспитанника не удовлетворенны решением администрации образовательного учреждения.

3.2. Уполномоченный по правам ребенка не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя.

3.3. Уполномоченный по правам ребенка, по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав воспитанников,  вправе представлять в комиссию по урегулированию конфликтов между участниками образовательного процесса свои  предложения  по конкретным вопросам разрешения конфликта или пресечения  нарушений прав ребенка, восстановления этих прав.

3.4. По окончании учебного года уполномоченный представляет общему собранию доклад о своей деятельности с выводами и рекомендациями о состоянии охраны прав ребенка в Учреждении.

4. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка

4.1. Администрация детского сада оказывает деятельности Уполномоченного всемерное содействие, предоставляет запрошенные материалы и документы, создает условия, необходимые для его  работы и принятия решений.

4.2. Администрация детского сада не вправе вмешиваться и препятствовать деятельности уполномоченного, не может применять к нему дисциплинарные взыскания в связи с несогласием с его решением.

4.3 Администрация детского сада  может применять меры и формы поощрения и стимулирования работы уполномоченного по правам ребенка, не противоречащие действующему законодательству.

об уполномоченном по правам ребенка

1. Общие положения

2. Назначение Уполномоченного по правам ребенка.

3. Компетенция Уполномоченного по правам ребенка

3.1. Уполномоченный по правам ребенка:

Устные жалобы записываются в карточку приема уполномоченного по правам ребенка

4. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка