Образовательная программа

Образовательная программа МАДОУ д/с  к/в №55  является обязательным нормативным документом, разработанным и реализуемым, образовательным учреждением самостоятельно согласно статье 14 Закона РФ «Об образовании». Данная программа разработана в соответствии с нормативно-правовым и организационным обеспечением дошкольного образования в Российской Федерации и учитывает требования приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Общеобразовательная программа МАДОУ детский сад  комбинированного  вида №55 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

В соответствии с современными психолого-педагогическими
и медицинскими рекомендациями группы дошкольного учреждения комплектуются по одновозрастному принципу.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Примерной  общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы»» (Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой), 2014 г.  Основные задачи дошкольного учреждения является создание  благоприятных  условий для полноценного  проживания  ребенком  дошкольного  детства,  формирование  основ  базовой культуры  личности, подготовка к жизни   в современном  обществе и к обучению  в школе.Они  реализуются  в процессе  разнообразных  видов детской  деятельности.

В связи со спецификой работы учреждения особой заботой всего коллектива дошкольного учреждения является интеллектуальное и речевое развитие детей .

Приоритетными  направлениями деятельности МАДОУ  являются:

познавательно-речевое

художественно-эстетическое.

Нами используется форма планирования, рассматриваемая в качестве условия создания целостной системы образования дошкольников, воспитывающихся в конкретном детском дошкольном учреждении. Только единая система образования, с нашей точки зрения, ориентированная на возрастные и индивидуальные возможности дошкольников, обеспечивает прогрессивное развитие каждого ребенка. Взаимодействие и взаимодополнение частей содержания образования позволяет оптимизировать условия развития детей при уменьшении их психологических нагрузок.

«Адаптированные образовательные программы не реализуются»,

20 марта 2018