Правила поведения в детском саду

1.     МАДОУ  детский сад комбинированного вида №55 работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходные дни: суббота,воскресенье и общегосударственные праздники.

2.     Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30. Если Вам необходимо привести ребёнка позже (посещение врача, посещение спортивной секции), Вы должны поставить в известность воспитателя и медсестру, а также написать заявление на имя заведующей. ПОМНИТЕ: своевременный приход ребенка в детский сад – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

3.     О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить по телефону 8(496) 342-90-44 старшей медицинской сестре.

4.     Ребенок, не посещающий детский сад более 3-х дней, должен иметь справку от врача. При возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследовании на гельминты. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

5.     Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам медсестра детского сада во время утреннего приёма. Если она находит состояние здоровья неудовлетворительным, то ребёнка «высаживают». В этом случае, без справки из поликлиники ребёнок в сад приниматься не будет. «Просто сопли» и «всего лишь кашель» могут являться признаками вирусной инфекции, требующей амбулаторного лечения.

6.     Если Ваш ребенок страдает аллергическими реакциями, родители обязаны поставить в известность воспитателей и медсестру.

7.     Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. Обувь должна точно соответствовать ноге ребенка.

8.     Чтобы избежать случаев травматизма, проверьте содержимое карманов в одежде на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы и т.п.), таблетки.

9.     В шкафу ребёнка должны быть:

·        сменная обувь (туфли, сандалии с удобной застёжкой и фиксированной пяткой);

·        сменная одежда (трусики, майки, запасные колготы, рубашки или кофточки);

форма для физкультурных и музыкальных занятий

10. Для детей младших групп нашейте на вещи метки, так вашему малышу будет удобнее. Пришейте к одежде вешалки, чтобы ребёнок мог самостоятельно повесить вещи в шкафчик. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте стирать пижаму и спортивную форму.

11. Если Вы что-то хотите сказать воспитателю, приходите до 8.15. В противном случае, педагог не будет иметь возможность внимательно Вас выслушать, т. к. он занят детьми. Беседы с воспитателем лучше планировать на вечернее время.

12. Родитель может посетить любое занятие, предварительно согласовав время посещения с педагогом. Сменная обувь (бахилы) обязательна!

13. Также сменную обувь необходимо иметь при посещении праздников и досугов.

14. Обращаться к сотрудникам детского сада необходимо только по имени отчеству, независимо от их возраста.

15. Родитель имеет право обратиться с возникшими вопросами к любому сотруднику детского сада для получения квалифицированного ответа.

16. Возникшие конфликтные ситуации сначала необходимо попробовать разрешить с воспитателями, если это невозможно, родитель имеет право обратиться за помощью к старшему воспитателю или заведующей. Конфликтные ситуации обсуждаются строго в отсутствии детей.

17. Плата за содержание ребенка производится через отделения Сбербанка по квитанции детского сада за месяц вперед, не позднее 12 числа каждого месяца.

18. Перерасчет оплаченной квитанции за дни, которые ребенок не посещал, производится в следующем месяце.

19. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию. При болезни или отсутствии ребенка в детском саду родители должны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом по телефону воспитателю.

Дата публикации — 17 декабря 2013