Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду ведется целенаправленная работа  по  сохранению и укреплению здоровья детей.

Важная роль в этой работе отводится  организации питания и профилактическим мероприятиям. Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы. Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой  и воздушные режимы поддерживаются в норме. За последние пять лет замечаний со стороны Центра гигиены и эпидемиологии не было.  Случаи   травм  в детском саду не зарегистрированы.

В учреждении созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития:

• Питание осуществляется в соответствии с нормативными документами;
  • Проводится вакцинация детей против гриппа, соблюдаются сроки проведения профилактических прививок; сезонная профилактика простудных заболеваний, витаминизация.
  • Введется  кварцевание групповых комнат
  • Один раз в год проходит осмотр детей врачами (лор-врач, хирург, окулист, педиатр)
  • Родители информируются об оздоровительной работе учреждения (папки-передвижки, стенды: анализ заболеваемости).
  • Профилактика нарушений осанки и стопы (введено в программу физкультурных занятий).
  • Разработан режим дня для каждой возрастной группы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.
  • Разработан двигательный режим для каждой группы с указанием времени, отведенного для организованной и самостоятельной двигательной активности.
  • Разработана сетка занятий для каждой возрастной группы с учетом нормативов и требований.

Для расширения возможностей физкультурно-оздоровительной работы в детском саду созданы следующие  условия:

• Спортивная площадка
  • Физкультурные уголки в каждой группе.